Регистрация Вход
Каталог предприятий / Предприятия Дрогобыч / КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ (УГКЦ)

Компании Отзывы Статьи Эксперты Добавить предприятие
Что? Где?


КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ (УГКЦ)

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ (УГКЦ) ул. Трускавецкая, 2, Дрогобыч, Львовская область.

(03244) 3-96-21
КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ (УГКЦ) 6 0.
В центре древнего галицкого города Дрогобыча, неподалеку ратуши, расположен скуловой каменный храм Пресвятой Троицы с комплексом церковных сооружений. Церковь построили в далеком 1690 году как римо-католический костел, а прилегающие помещения достроены значительно позже как монастырь отцов кармелитов. В 1795 году император Иосиф II ликвидировал монастырь, а имущество национализировал. Украинская (Русская) община в 1808 году купила у австрийского правительства храм и помещение под греко-католический приход и школу. Позже этот духовный комплекс отдан под завидательство отцов Ордена, однако и в дальнейшем оставался в собственности города. Храм обновлялся В 1894 и 1905 Роспись иконостаса совершил Модест Сосенко в 1909 году, хотя установлено его в храме было значительно позже.

Во храм Пресвятой Троицы принадлежали в пригороду дочерние церкви: Святого вмч. Юрия - на Завижний (Верхняя Брама). Деревянный храм, построенный в 1657 году; Святой вмц. Параскевы - на Завижний. Деревянный храм, построенный в 1815 году; Воздвижения Честного Креста - на Зварицкая. Деревянный храм, построенный в 1661 году; Рождества Пресвятой Богородицы (Пресвятой Девы Марии) - Кирпичный храм, построенный в 1850 году; Преображения Господня - на Задворное. Кирпичный храм, построенный в 1869 году; Святых апп. Петра и Павла - монастырский каменный храм оо. Ордена, построенный в 1828 году после того, как монастырь и деревянная церковь были разрушены огнем в 1825 году.

В стенах нашего храма молились и учились много светочей украинской нации, среди которых Иван Франко. Пастырями и учителями многих поколений дрогобичан были ревностные и сознательные иеромонаха Ордена Святого Василия Великого.
Написать отзыв (необходимо войти на сайт, также Вы можете войти используя: Google Вконтакте Twitter )
Нашли ошибку? Перетащите значок на карте.
Реклама